filaret-moskovskiy«Никому не позволено в христианстве быть вовсе не ученым и оставаться невеждой. Сам Господь не нарек ли Себя Учителем и Своих последователей учениками. Неужели это праздные имена, ничего не значащие? И зачем послал Господь в мир Апостолов? - Прежде всего учить все народы: шедше, научите вся языки... Если ты не хочешь учить и вразумлять себя в христианстве, то ты не ученик и не последователь Христа, - не для тебя посланы Апостолы, - ты не то, чем были все христиане с самого начала христианства; я не знаю, что ты такое и что с тобой будет».

свт. Филарет Московский †1867

Преображение Господне 2020

вкл. . Опубликовано в События храмовой жизни

Преображение Господне.

Преображение Господне, отмечаемое ежегодно 19 августа, является важным христианским праздником. В народе его именуют Яблочным Спасом. Это название появилось благодаря языческой традиции жертвовать богам часть урожая. Согласно Евангелию в этот день Иисус Христос пережил Преображение, когда на горе Фавор на глазах учеников воссиял Божественный свет Его природы, а одежда стала белоснежной. Глас с небес возвестил, что перед ними Сын Божий. Согласно обычаем в этот день священнослужители надевают белые одеяния и освящают фрукты, принесенные верующими.

Память прп. Сергия Радонежского

вкл. . Опубликовано в События храмовой жизни

День преподобного Сергия, игумена Радонежского, чудотворца.

Преподобный Сергий - это особое имя, это особая жизнь, это особое служение в истории нашей церкви и всего нашего народа. Он называл себя пустынником, но сам стал для верующих оазисом в пустыне. Молитвами святого преподобного Сергия Радонежского да поможет нам Господь обновить свою веру и обрести способность и желание жить по Закону Божиему.

А нашему батюшке, тезоименитому протоиерею Сергию, многая и благая лета!