filaret-moskovskiy«Никому не позволено в христианстве быть вовсе не ученым и оставаться невеждой. Сам Господь не нарек ли Себя Учителем и Своих последователей учениками. Неужели это праздные имена, ничего не значащие? И зачем послал Господь в мир Апостолов? - Прежде всего учить все народы: шедше, научите вся языки... Если ты не хочешь учить и вразумлять себя в христианстве, то ты не ученик и не последователь Христа, - не для тебя посланы Апостолы, - ты не то, чем были все христиане с самого начала христианства; я не знаю, что ты такое и что с тобой будет».

свт. Филарет Московский †1867

Воскресные беседы

вкл. . Опубликовано в Воскресные беседы для взрослых

При нашем храме проводятся воскресные беседы священника с прихожанами.

Приглашаем всех желающих!

По окончании беседы Вы сможете задать свои вопросы о вере и жизни.

No images found.

Крещенным и непросвещенным

вкл. . Опубликовано в Воскресная школа

Занятия для взрослых при нашем храме проходят в форме лекций-бесед, в ходе которых изучается Священное Писание, а так же даются ответы на интересующие прихожан вопросы.

Осеннее паломничество 2019

вкл. . Опубликовано в Паломничества

Состоялась поездка в один из самых известных в  Москве Покровский ставропигиальный женский монастырь. Где поклонившись святым мощам и испросив святых молитв блаженной старицы Матроны группа отправилась в храм Покрова Пресвятой Богородицы в Ясенево. Помолившись и осмотрев великолепие храма, Византийскую мозаику направились в Данилов ставропигиальный мужской монастырь, основанный сыном великого князя Александра Невского Московским князем Даниилом. Поклонившись и испросив святых мощей святого благоверного князя Даниила, направляемся в первую иноческую обитель столицы - Новоспасский монастырь, посвященный Спасителю и основанный в 13 веке Московским князем Даниилом.

Никакие погодные условия не омрачили молитвенного настроения, вернулись уставшии, но наполненные Божией благодатью, что продолжить дальше свой духовный путь.

Благодарим р.Б. Сергия за помощь в организации поездки! И молимся о помоще в его нелегком труде, о спасении души и здравии телесном.

Новый Иерусалим 28 февраля

вкл. . Опубликовано в Паломничества

Новоиерусалимское паломничество.

От посещения любой обители всегда остаются приятные воспоминания и на сердце радость! Первая за 20 лет паломническая поездка прихода нашего храма состоялась в несколько обителей Московской области.

Первым перед нашими взорами предстал знаменитый Ново-Иерусалимский ставропигиальный монастырь, называемый так из-за сходства этой местности с горой Фавор в Израиле. Величественный храм, возвышающийся на горе близ реки Истры, притягивает взор своим великолепием и удивительным сходством с храмом гроба Господня в Иерусалиме. Больше часа экскурсовод водил нас по храму и монастырю, рассказывая историю возникновения обители , при патриархе Никоне. Убранство храма и огромное количество, а именно 29 алтарей с иконостасами, поражает воображение каждого, кто посетил это святое место.

Следующая остановка по нашему маршруту открывает нам Хотьковский Покровский ставропигиальный женский монастырь. И как немалая часть всех монастырей и храмов – беда разорения, не обошла и эту святую обитель стороной. На экскурсии мы узнаём, что ныне восстановленный, величественно стоящий, монастырь не остаётся не замеченным. В 1994 г. по благословению святейшего патриарха Алексия II начинается его реставрация. Обретаются мощи родителей св. прп. Сергия Радонежского схимон. Кирилла и схимон. Марии. Монастырь становится усыпальницей родственников прп. Сергия, это на территории 4-х действующих храмов.

Время неумолимо летит, что сказывается не только на монастырях и храмах, но и на нашем первом путешествии. Солнце начинает заходить за небосвод, и мы, немного уставшие, направляемся в сторону дома, конечно же, не упуская из виду, Свято-Троицкую любимую нашу Лавру. Этот монастырь построен самим прп. Сергием Радонежским. В те далёкие времена, в глухом лесу, преподобным Сергием был срублен сначала храм, а за ним простроены кельи для братии. И глухое место стало пристанищем сирых и обездоленных. Устав обители строг. Многие сбегали, не выдерживая трудов в молитве и посте. Но ревность к Богу прп. Сергия, его молитвенное обращение к Небесному Отцу, давало свои плоды: это и Куликовская битва по благословению преподобного, в которой князь Дмитрий Донской одержал победу, и множество чудес, совершавшихся у мощей прп. Сергия, что всё больше и больше привлекает внимание людей и в наше время. Вот и мы, слабые, недостойные с благодарностью Богу приложились к раке со святыми мощами, дабы и нам по молитвам преподобного, Господь давал силы не терчять веру! Веру наших прародителей, которые в свою очередь, в отличие от нас, потом и кровью голодом и холодом, будучи притесняемыми в вере, оставались хранителями главной ценности в христианстве – веры в Бога!

Выражаем благодарность за поездку р. Б. Сергию! И молимся о помощи в его нелёгком труде, о спасении души и здравии телесном! Надеясь и веря, что Бог даст, и ещё будет возможность посетить святыни земли Русской!