История села и храма

Автор: Админ вкл. . Опубликовано в Наш храм

Село Большая Брембола, при речке Вертлянике, находится в 4 верстах [4 км] от уездного города и в 122 [130 км] от губернского. В XVII столетии это село принадлежало разным помещикам; как малы были их владения, можно видеть из переписных книг 1678 года, в коих пересчитаны помещики и их владения. Село Большая Брембола было тогда разделено на 8 жеребьев:
• первый жеребий за стольником Иваном Ивановичем Релантом, а в нём были 1 двор помещиков, 3 двора крестьянских и 2 бобыльских, в коих жило 17 человек;
• второй жеребий за Яковом Макаровым Пятовым, а в нём 1 двор помещичий, 7 дворов крестьянских, 1 бобыльский и 2 пустых; людей в них 25;
• третий жеребий за Николаем Васильевым Вяземским, в нём 1 двор помещиков и 1 крестьянский пустой;
• четвёртый — за Фёдором Ивановым Плохово, в нём 1 двор крестьянский и 2 бобыль¬ ских, в коих жили 11 человек;
• пятый — за Игнатием Семёновым Чевкиным, в нём 2 двора крестьянских, в них 6 человек;
• шестой — за Михаилом Алексеевым Сумароковым, в нём два двора крестьянских с 4 человеками;
• седьмой — за Афанасием Ивановым Костериным, в нём 2 двора крестьянских с 10 человеками;
• восьмой — за Андреем Тимофеевым Чернцовым, а в нём 1 двор крестьянский с 4 чело¬ веками и 1 двор задворного человека.
Церковь в Большой Бремболе существовала в начале XVII века; в патриарших окладных книгах под 136 (1628) годом она записана так: «церковь святаго пророка Ильи, в большой Бремболе, дани семь алтын, десятильничих гривна». В 1706 году, вместо доселе бывшей деревянной церкви, на средства вотчинника Алексея Иванова Янова, построен существующий доныне каменный храм. Престолов в настоящее время в церкви три: в холодной во имя Святой Живоначальной Троицы, в приделах тёплых в честь Покрова Божией Матери и святого пророка Илии. Утварью, ризницей, святыми иконами и богослужебными книгами церковь снабжена достаточно. Из священных предметов древности в церкви сохраняются: напрестольный крест частицами святых мощей, серебряный вызолоченный крест с 11 частицами святых мощей и Евангелие, печатанное в 1677 году, приложенное помещиком Яновым. Церковные документы хранятся в целости: копии с метрических книг с 1780 года, исповедные росписи с 1829 года. Причта по штату положено: священник и псаломщик. На содержание их получается: а) процентов с причтового капитала (1 750 р.) — 70 р.; б) от земли пахотной и сенокосной 135 р.; в) от хлебного сбора 30 р.; г) от служб и требоисправлений 210 р., всего до 445 р. в год. Для священника устроен общественный дом, псаломщик же живёт в собственном доме. Земли при церкви: усадебной 1 десятина 100 сажен, [1,1 га] пахотной 29 десятин 146 сажен, [31,8 га] сенокосной 5 десятин [5,5 га] и неудобной 3 десятины 640 сажен, [3,6 га] а всего 39 десятин 482 сажени; [42,8 га] план на эту землю имеется. Приход состоит из села Большой Бремболы, сельца Словенова (2 версты от церкви) [2 км] и деревни Короткова (2 версты), в которых по клировым ведомостям числится 352 души мужского пола и 383 женского; все православные. В селе Большой Бремболе имеется школа грамоты; учащихся в 1893 году было 15.