Строительство

В результате пожара храм полностью выгорел. После этого несчастья в храме проводится капитальное восстановление по проектам из современных материалов. Восстановлены своды, крыша в зимних приделах, восстановлена кровля над летним сводом, купол над колокольней, внутреннее частичное оштукатуривание и шпатлевание стен, двери, рамы, электрика, отопление. Восстановлена церковная сторожка. На это уходят немалые средства, которых, к сожалению, не хватает. Предстоит ещё немало потрудиться до полного завершения работ, а это - воссоздание утраченных иконостасов, приобретение паникадил, оштукатуривание и шпатлевание летнего храма, восстановление - заливка полов, восстановление ограды и святых врат с прилегающей территорией, роспись, и многое другое, так необходимое, чтобы храм засиял былым величием, с непрекращающимися богослужениями по воскресным и праздничным дням.

Будем рады любой Вашей поддержке по воссозданию уникальной святыни. Милостью Божией Господь да вознаградит Вас за труды, понесённые во Славу Божию!

С уважением и наилучшими пожеланиями в Ваших трудах.
Настоятель прихода протоиерей Сергий Шубин.

hram

Свято-Троицкий храм относится к первой половине XVIII века. Год построения 1706. Это самое древнее сооружение на переславской земле из ныне действующих приходов, выстроен на средства вотчника села Алексея Иванова - Янова. Храм трёхпрестольный: главный (летний) - в честь Святой Троицы, правый (зимний) - Покрова Пресвятой Богородицы, левый (зимний) - Пророка Илии. Имеет отличительные от всех храмов архитектурные особенности, а именно уникальная система встроенных чугунов под куполом, так называемые голосники, создающие акустику, балкон, встроенный в стене в подкупольной части западной стены, оконные проёмы с закрывающимися ставнями. Находится храм на восточной стороне города, на самой окраине.

Вплоть до 1969 года храм находился в законсервированном состоянии, после чего местный историко-архитектурный музей вывез всё самое ценное, оставив опись. После этого храм стал стремительно разрушаться. На момент передачи в епархию, в 1998 г. находился в удручающем состоянии, оставались лишь стены и купол над летним храмом. Усилиями прихожан и настоятеля удалось с 1998 по 2011 г.г. восстановить храм. 27 апреля 2011 года в храме произошёл пожар.  подробнее >>